Lista de capellanes | Iglesia Reformada en América (2023)

Inicio / Capellanes / Lista de capellanes

Un gran número de ministros del ACR sirven fuera de las congregaciones tradicionales. Están respaldados por el ACR para el ministerio especializado de capellán, y su ministerio se lleva a cabo en varias organizaciones y entornos, incluyendo:

  • Militares (servicio activo, reserva, guardia y candidatos a capellán militar)
  • Campamento
  • Universidad
  • Centros penitenciarios (federales, estatales y locales)
  • Pediatría y/o Adultos con Discapacidades
  • Seguridad pública: aplicación de la ley, extinción de incendios, ayuda en caso de catástrofe y primeros auxilios
  • Hospicio
  • Hospital
  • Comunidad de jubilados de cuidados continuos (CCRC) - Vida independiente y asistida para mayores - Cuidado de la memoria - Enfermería especializada
  • Administración de Veteranos (VA)
  • Lugar de trabajo - Industria - Empresa - Comunidad
  • Tratamiento residencial
  • Candidatos a capellán o residentes de CPE
  • Transitorio, jubilado o biprofesional
  • Educadores de Educación Pastoral Clínica
  • Asociación de Capellanes Profesionales Capellanes certificados por la Junta (BCC)

El clero altamente comprometido y bien formado que sirve en estos entornos únicos lleva a cabo el ministerio y la misión de la Iglesia Reformada en América en lugares que a menudo no tienen iglesias locales para personas que de otro modo nunca podrían asistir a una iglesia.

Los capellanes atienden a personas que representan un amplio espectro de preferencias religiosas, y facilitan la observancia religiosa de otras personas cuyas necesidades religiosas no pueden satisfacer directamente. Casi siempre trabajan en el contexto de un equipo multiconfesional.

Los capellanes de la Iglesia Reformada se basan en su propia tradición teológica y tienen un compromiso de fe alegre y sin disculpas, una fuerte identidad pastoral y un sentido de misión para aquellos a los que sirven. Su nombramiento y continuación como capellanes depende de la aprobación de la denominación a través de un proceso llamado "aval eclesiástico". Esto garantiza que cada capellán está plenamente cualificado para representar a su grupo religioso.

Todos los años, todos los que han sido avalados y certificados por el Supervisor de Ministerios de Capellanes del ACR para ejercer el ministerio de capellán deben asistir a la Conferencia de Capellanes del ACR. Esta reunión proporciona un lugar de apoyo mutuo y responsabilidad, así como posibilidades de renovación y de creación de redes para los participantes. La conferencia proporciona un lugar para experimentar una variedad de modelos de aprendizaje a través de la reflexión teológica, y los participantes identifican las experiencias como transformadoras y desafiantes. Los capellanes regresan a su lugar de trabajo renovados y mejor equipados para sus diversos ministerios.

El aval eclesiástico, proporcionado a los ministros ordenados que sirven en el ministerio especializado de la capellanía, es la certificación oficial de la denominación de la idoneidad de un capellán para este ministerio especializado.

Para más información, póngase en contacto con Rev. Dr. Alan T. "Blues" Baker, abaker@rca.org

Servicio militar activo (Estados Unidos)

Fuerza Aérea

    • John Boyer (LTC), Capellán de Ala, Luke AFB, AZ
    • Brent Mulder (MAJ), Elmendorf, Alaska

Ejército

    • John D. Barry, (1ST Lt) 101st División Aerotransportada, Ft. Campbell, KY
    • Denise Hagler (MAJ), Aberdeen Proving Grounds, MD
    • Hyeon Joong "Mike" Kim (Teniente Coronel), TRADOC, Ft Eustis, VA

Marina

    • Keith Lightner (LCDR), COMDESRON 21, San Diego, CA
    • Derek Vande Slunt (LT), US Navy, USS WASP (LHD 1), Norfolk, VA

Reserva militar y guardia (Estados Unidos)

Fuerza Aérea

    • Christopher Heitkamp (Capitán), Civil Air Patrol Auxiliary, Flemington, NJ
    • David Kahler (MAJ), Guardia Nacional del Aire, JB McGuire-Dix-Lakehurst, NJ
    • Jacob Marvel (LTC), Guardia Nacional del Aire, Stratton, Scotia, NY
    • John Muniz (Capitán), Civil Air Patrol Auxiliary, Jersey City, NJ

Ejército

    • Andrew Brennan (LTC), Guardia Nacional del Ejército, Capellán del Estado, Lansing, MI
    • Steve De Haan, (CPT), Guardia Nacional del Ejército de Iowa, Johnston, IA
    • Jordan Helming (Teniente 1º), Guardia Nacional del Ejército de Iowa, Sioux Center, IA
    • Timothy Ippolito (MAJ), 99ª División de Preparación, JB McGuire-Dix-Lakehurst, NJ
    • Marianne Lin (CPT), Westbury, NY
    • Maurice "Maury" Millican D. (COL), Fort Hood, TX

Candidatos a capellán militar (Estados Unidos)

Fuerza Aérea

    • Jon Austin
    • Ken Brown, Walnut Creek, CA (Guardia Nacional del Aire)
    • Joseph Kim, Plainsboro, NJ
    • Kyle Nesbitt

Ejército

    • Zach DeWitt, Coon Rapids, MN

Servicio militar activo (Canadá)

  • Greg Girard, capellán de las Fuerzas Armadas Canadienses (CAF), SK, Canadá
  • Humberto Lopes, capellán de las Fuerzas Armadas Canadienses (CAF), ON, Canadá

Campamento

  • Steve Peterson, Snow Mountain Ranch, Grandby, CO

Universidad

  • Paul Boersma, Hope College, Holland, MI
  • Joel Brummel, Central College, Pella, IA
  • Trygve Johnson, Hope College, Holland, MI
  • Ben Patterson, Westmont College, Santa Barbara, CA
  • Ben Post, Universidad Estatal de Grand Valley, Allendale, MI
  • Jennifer Ryden, Hope College, Holland, MI
  • Dianna Smith, SUNY, New Paltz, NY

Centros penitenciarios (federales, estatales y locales)

  • Jonathan Cooper, Correccional Federal, Dir. Programa de Conexión con la Vida, Milan, MI
  • Sarah Farkas, Forgotten Man Ministries, Allegan, MI
  • Nicholas Knebl, Correccional de Michigan, Holland, MI
  • Edward Lungu, Centro Correccional de Florence, Florence, AZ
  • Jon Nienhuis, Ministerio de Cárceles y Prisiones de la Buena Nueva, Cocoa, FL
  • Jason Wiersma, Iglesia de la Prisión de la Piedra Viva, Sioux Falls, SD

Pediatría y/o Adultos con Discapacidades

  • James De Hoog, Director de Misión del Centro Unicornio, San Antonio, TX
  • Dan DeVries, Hope Haven, Inc., Rock Valley IA
  • Susan Dorward, Retiro de Niños Cristianos del Este, Wyckoff, NJ
  • Michelle Gross, Instituto de Salud Mental de Winnebago, Winnebago, WI

Seguridad pública - Fuerzas de seguridad, extinción de incendios, ayuda en caso de catástrofe, 1st Responder

  • Micheal Edwards, capellán de las fuerzas de seguridad federales, Nueva York, NY
  • Nathan Weller, Policía de Perty Twp, Ohio

Hospicio

  • Lisa Braunis, Hospicio Kindred, Grand Rapids, MI
  • Lon Bouma, SouthernCare Hospice, Kalamazoo, MI
  • Steve Bristol, Grace Hospice, Grand Rapids, MI
  • James Daniels, Holland Hospice, Holland, MI
  • Victor Downing, Hospital Care of Southwest Michigan, Kalamazoo, MI
  • Brian Dykema, The Community Hospice of Saratoga County, NY
  • Scott Eding, Hope Hospice, Hope Health Care Services, Ft Myers, FL
  • Bonnie Fee, Community Care Hospice, Bridgewater, NJ
  • Myung "Max" Han, Hospice Care Network, Woodbury, NY
  • Steven Harthorn, Hospicio Homestead, Dalton, GA
  • Charles "Chuck" Hesselink, Community Hospice of Amsterdam, Amsterdam, NY
  • Faith Link-Hice, Hospicio Compassionate Care, Secaucus, NJ
  • Stephen Hielkema, Tridia Hospice, Gahanna, OH
  • Mike Hoppe, Hospicio de la Universidad de Indiana, Indianápolis, IN
  • Richard Huls, Kaiser Hospice Group, Escondido, CA
  • Klaire Jameson, Personal Touch Home Care and Hospice, Newport News, VA
  • Kristi Kiel, Kindred Hospice Care, Flint, MI
  • Sarah Kok, Coordinadora de Cuidados Espirituales, Asociación de Enfermeras Visitantes, Hospicio de Ohio, OH
  • Daniel Jay Kuik, Legend Hospice, Dallas/Ft Worth, TX
  • Stephen Luchies, Spectrum Health Hospice, Grand Rapids, MI
  • Lynne McGarrigan, Abington Home Health & Hospice Svcs, Warminster, PA
  • Jason Medina, Partners in Care, Home, Health & Hospice, Bend, OR
  • Kate Meyer, Hospicio de Holland, Holland, MI
  • Cory Moss, Seasons Hospice, Rochester, MN
  • Elizabeth Hudson Niehoff, Regional Hospice and Home Care, Danbury, CT
  • David Penning, Grace Hospice, Portage, MI
  • Susan Sgarlat, Servicio de Hospicios de la Universidad de Tennessee, Knoxville, TN
  • Larry Terlouw, Hospicio Heartland, Holland, MI
  • Ciela Tonge, Hospice of Miami Valley, Xenia, OH
  • Thomas Vande Berg, Asera Care Hospice, Bloomington, MN
  • Janet Vincent, Community Hospice of Saratoga, Saratoga Springs, NY
  • Michael Weaver, Hospicio de Michigan, Grand Rapids, MI
  • Steven Wolters, Spectrum Health, Grand Rapids, MI
  • Arthur Zewert, Jr., Hospicio Mercy One North Iowa, Mason City, IA

Hospital

  • Patricia Allen, South Suburban Hospital, Hazel Crest, IL
  • John Arthur, Brant Community Healthcare System, Ontario, Canadá
  • David Blauw, Hospital de Holland, Holland, MI
  • Eric Bogerd, Pine Rest Christian Mental Health, Grand Rapids, MI
  • Lindsay Bona, Advocate Children's Hospital, Oak Lawn, IL
  • Timothy Bowyer, Hill County Memorial Hospital, Fredericksburg, TX
  • Rachel Brownson, Hospital de la Universidad de Michigan, Ann Arbor, MI
  • Sandra Cammenga, Hospital de Holland, Holland, MI
  • Anthony (Tony) Cowans, Centro Médico Regional Marian, Santa María, CA
  • Rachel Daley, Centro Médico Presence Saints Mary and Elizabeth, Chicago, IL
  • Derek DeJager, Ellis Medicine, Schenectady, NY
  • Timothy Ehrhardt, Aurora St. Luke's South Shore Medical Center, Cudahy, WI
  • Andrés Fierro, Holland Hospital, Holland, MI
  • Paul Fox, Hospital Bronson, Battle Creek, MI
  • Douglas Freeman, Baylor Scott & White The Heart Hospital, Plano, TX
  • Anna Gordon, capellán del personal, Gunderson Health System, La Crosse, WI
  • Scarlet Gorton, Hospital Psiquiátrico Greystone Park, Morris Plains, NJ
  • Wendy Haack, Hospital de Rehabilitación Marianjoy, Wheaton, IL
  • Donald Heringa, Northern Westchester Hospital, Mt Kisco, NY
  • Janet Holsather, Avera McKennan Hospital & Univ Health Ctr., Sioux Falls, SD
  • Susan Joy Huizenga, SUNY Upstate Medical University Hospital, Syracuse, NY
  • Julie Jones, Centro Médico Memorial, Springfield, IL
  • Sharon Knibbe, Hospital de Holland, Holland MI
  • Keith Krebs, Hospital American Mission
  • Baktha Kumar, Unión, NJ
  • Reynold Larson, Benefits Health System, Great Falls, MT
  • Nyla Ann Lewis, Hospital Mayo, Rochester, MN
  • Shirley Lin, Hospital Huntington Memorial, Pasadena, CA
  • Steven McNary, San Antonio, TX
  • Kristen Meyer, Exalta Health, Grand Rapids, MI
  • Mary Lokers Merrill, Hospital Cristiano Pine Rest, Grand Rapids, MI
  • Jennifer Minier-Elliott, Hospital St. Mary, Amsterdam, NY
  • Paige Douglas Puguh, Centro Médico Regional ThedaCare, Appleton, WI
  • Bradley Redeker, Mercy Health Saint Mary's, Grand Rapids, MI
  • Lindsey "Izzy" Rhodes, Hospital de Holanda, Holanda, MI
  • Sarah Samson, Hospital Memorial, South Bend, IN
  • David Schwabauer, Hospital Memorial, South Bend, IN
  • José Manuel Serrano, Centro Médico Palisades, North Bergen, NJ
  • James Steward, II, Hospital Mount Sinai South Nassau, Ocean Side, NY
  • Jennifer VanCleve, Nebraska Med Center, Mercy Hosp, Omaha, NE
  • Judy Van Dyke, Pine Rest Christian Mental Health Srvcs, Grand Rapids, MI
  • Michael Van Hamersveld, Pine Rest Xn Mental Health Srvcs, Grand Rapids, MI
  • Cindi Veldheer DeYoung, Centro Médico Spectrum Health, Grand Rapids, MI
  • Craig Wagner, Centro Médico Metodista de Iowa, Des Moines, IA
  • Cathleen Wolff, Centro Médico Regional de Yuma, Yuma, AZ
  • Andy Wood, Hospital St. Anthony, Lakewood, CO

Comunidad de jubilados de cuidados continuos (CCRC) - Vida independiente y asistida para mayores - Cuidado de la memoria - Enfermería especializada

  • Roberta Alayne Arden, Carnegie East House, Nueva York, NY
  • Caryn Baham, Friendship Village of Schaumburg, Schaumburg, IL
  • Joshua Baron, Samaritas Senior Living, Grand Rapids, MI
  • Heino Blaauw, Providence Life Services, Downers Grove, IL
  • Kathy Jo Blaske, Centro de Salud Cristiano, Wyckoff, NJ
  • Eric Branch, Great Lakes Caring, East Lansing, MI
  • Hendrik Bylstra, Holland Christian Homes, Brampton Ontario, Canadá
  • James Claggett, Sociedad del Buen Samaritano, Sioux Falls, SD
  • Timothy Dunn, Centro de Salud Cristiano, Wyckoff, NJ
  • Henry Elgersma, Rest Haven Christian Services, South Holland, IL
  • Nancy Hoerner, Crane's Mill CCRC, West Caldwell, NJ
  • Thomas Larkin, Erickson Living/Cedar Crest, Pompton Plains, NJ
  • Rebecca McDonnell Broom, St. Thomas, VI
  • Jamie Moyer, Phoebe Richland Ministries, Richlandtown, PA
  • Walter Opmeer, Centro de Jubilados Westminster House, Surrey, BC
  • Phyllis Palsma, Centro de Atención Médica Cristiana, Wyckoff, NJ
  • Mark Prestriedge, Providence Life Services Senior Living, Crete, IL
  • Roger Punt, Presbyterian Homes, Woodbury MN
  • Martin Van Essen, Tollendale Village, Barrie, ON, Canadá
  • Gary Van Heukelom, Highland Ridge Presb Home & Services, Williamsburg, IA
  • Leigh Boelkins Van Kempen, Comunidad de Cuidados Resthaven, Holland MI
  • David Veldt, Trinity Sr. Living Comm Sanctuary at the Park, Muskegon, MI
  • Samir Youssef, The Reformed Church Home, Old Bridge, NJ

Administración de Veteranos (VA)

  • Donald A. Drewett, Wilkes-Barre, PA
  • Kim Nielsen, Hampton Roads Joint CPE Center, Norfolk, VA

Lugar de trabajo - Industria - Empresa - Comunidad

  • DeWayne Breen, Marketplace Chaplains USA, Urbandale, IA
  • Nancy Claus, Porter Hills Retirement Communities, Grand Rapids, MI
  • Thomas McCrossan, City Mission of Schenectady, Schenectady, NY
  • Judy Nelson, Tyson Foods, Zeeland, MI
  • Ken Sampson, Guideposts Military Outreach, Conwall-on-Hudson, NY
  • Joe Wojnarkowski, Marketplace Chaplains USA, Milwaukee, WI

Tratamiento residencial

  • Ruth Hawley-Lowry, Heartside Ministries, Grand Rapids, MI
  • Darcy Lovgren Pavich, Veterans Village of San Diego, San Diego, CA

Futuros capellanes y residentes de CPE

  • Ruth Estell, Covenant HealthCare, Saginaw, MI
  • Kayla Fik, Zeeland, MI
  • Jan Fritzinger, Poughkeepsie, NY
  • Eric Nichols, residente del CPE, Albany, NY
  • Audrey Rink, Holland, MI
  • Jasmyne Trinidad, Saint Albans, NY (preordenación)
  • Kimberley Trinidad, Saint Albans, NY (preordenación)
  • Josh Westhouse, Pine Rest Christian Mental Health, Grand Rapids, MI

Transitorio, jubilado o biprofesional

  • Carole Aardsma, Holland, MI
  • Leroy Ausema, Grand Rapids, MI
  • Alan Baker, Annapolis, MD
  • Katherine Lee Baker, Leadership Grand Rapids, Grand Rapids, MI
  • David Andrew Bassett, Cadillac, MI
  • Ronald Bechtel, Holland, MI
  • Wendell Brenneman, Sioux Falls, SD
  • Julia Brown, Tarrytown, NY
  • Paul Burmeister, Hudsonville, MI
  • Ock Kee Byun, Fresh Meadows, NY
  • Juan Ayala-Carmona, Raleigh, NC
  • Bruce Cook, Las Vegas, NE
  • Kathryn Davelaar, Greensboro, NC
  • Dwayne Decker, Jacksonville, FL
  • James DeVries, Kendall Park, NJ
  • Kim Donahue (USN CAPT(Ret.)), Baltimore, MD
  • Elizabeth Estes, Highland Park, NJ
  • Carl Gearhart, Woodstock, MN
  • William "Ted" Godwin-Stremler (COL), Ft. Polk, LA
  • Karin Granberg-Michaelson, Santa Fe, NM
  • David Grooters, Canon City, CO
  • Margaret "Meg" Hoekstra, Holland, MI
  • Don Jiskoot, Bedminster, NJ
  • Erwin Johnson, Zeeland, MI
  • James Knol, Wyckoff, NJ
  • Kenneth Kolenbrander, Tucson, AZ
  • Kate Kooyman, Grand Rapids, MI
  • William Laigaie, Baton Rouge, LA
  • Bob Laning, Holland, MI
  • Joseph Loux, Hannacroix, NY
  • Sandra "Sandi" Masters, Livingston, TX
  • Melody Meeter, Brooklyn, NY
  • Vernon McNear, Salt Rock, WV
  • Tim Moermond, San Antonio, TX
  • Darin Namminga, Tempe, AZ
  • Mark Nieuwsma, Grand Haven, MI
  • John Nodop, Cornwall, NY
  • Mara Joy Norden, Grand Rapids, MI
  • Harlan Ratmeyer, Slingerlands, NY
  • Wilfredo Rodriguez (USN CDR(Ret.)), Metuchen, NJ
  • Vinton "Erv" Smith, Moline, IL
  • Philip Somsen, Madison, SD
  • Tyler Teague, Greenwood Village, CO
  • Harry Ter Maat, San Antonio, TX
  • Lisa Tice (USAF COL(Ret.)), Pasadena CA
  • Mark Tjepkema, Las Vegas, NV
  • Calvin Tysen, Waverly, OH
  • Harry Tysen, Primer Respondiente Certificado de la Cruz Roja Americana, Maplewood, NJ
  • B.J. Van Kalsbeek, Sioux City, IA
  • Gregory Van Heukelom (ANG LTC(Ret.)), Mattawan, MI
  • Frank Villerius, Bedminster, NJ
  • Regina Rong-Quei Wang, Arcadia, CA
  • Dave White, Arlington, VA
  • Jayne Yonkman, Comstock Park, MI

Los siguientes capellanes de la RCA son educadores del CPE o capellanes certificados por la Junta del APC. Pueden estar disponibles para la consulta entre pares y los comités de certificación.

Educadores de Educación Pastoral Clínica

  • Robert Anderson, (jubilado) Concord, NH
  • Douglas Groen, (jubilado) San Antonio, TX
  • Verlyn Hemmen, (jubilado) Eagan, MN
  • Jacob Marvel, Centro Médico de Albany, Albany, NY
  • Vernon McNear, (jubilado) Salt Rock, WV
  • Kim Nielsen, Hampton Roads Joint CPE Center, Norfolk, VA
  • Harlan Ratmeyer, (jubilado) Slingerlands, NY
  • Wayne Van Kampen, (jubilado) Denver, CO

Asociación de Capellanes Profesionales Capellanes certificados por la Junta (BCC)

  • Caryn Baham, Friendship Village of Schaumburg, Schaumburg, IL
  • David Blauw, Hospital de Holland, Holland, MI
  • Lindsay Bona, Sistema de Salud de la Universidad de Michigan, Ann Arbor, MI
  • Rachel Brownson, Hospital de la Universidad de Michigan, Ann Arbor, MI
  • Bruce Cook, Centro Médico Providence, San Pedro, CA
  • Rachel Daley, Centro Médico Presence Saints Mary and Elizabeth, Chicago, IL
  • Kim Donahue (CAPT), Oficina del Jefe de Capellanes, Washington DC
  • Douglas Freeman, Baylor Scott and White The Heart Hospital, Plano, TX
  • Wendy Haack, Hospital de Rehabilitación Marianjoy, Wheaton, IL
  • Mike Hoppe, Hospicio de la Universidad de Indiana, Indianápolis, IN
  • Susan Joy Huizenga, SUNY Upstate Med Univ Hospital, Syracuse, NY
  • Klaire Jameson, Personal Touch Home Care and Hospice, Newport News, VA
  • Julie Jones, Centro Médico Memorial, Springfield, IL
  • Sharon Knibbe, Hospital de Holland, Holland, MI
  • William Laigaie, Baton Rouge, LA
  • Stephen Luchies, Spectrum Health Hospice, Grand Rapids, MI
  • Sandra Masters, Livingston, TX
  • Melody Meeter, Brooklyn, NY
  • Mara Joy Norden, Grand Rapids, MI
  • Sarah Samson, Hospital Memorial, South Bend, IN
  • Mark Tjepkema, Homer, GA
  • Harry Tysen, Primer Respondiente Certificado de la Cruz Roja Americana, Maplewood, NJ
  • Michael Van Hamersveld, Pine Rest Xn Mental Health Srvcs, Grand Rapids, MI
  • Wayne Van Kampen, (jubilado) Denver, CO
  • Cindi Veldheer DeYoung, Centro Médico Spectrum Health, Grand Rapids, MI
  • Craig Wagner, Centro Médico Metodista de Iowa, Des Moines, IA
  • Cathleen Wolff, Centro Médico Regional de Yuma, Yuma, AZ
  • Jayne Yonkman, Comstock Park, MI
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Domingo Moore

Last Updated: 02/19/2023

Views: 6439

Rating: 4.2 / 5 (73 voted)

Reviews: 88% of readers found this page helpful

Author information

Name: Domingo Moore

Birthday: 1997-05-20

Address: 6485 Kohler Route, Antonioton, VT 77375-0299

Phone: +3213869077934

Job: Sales Analyst

Hobby: Kayaking, Roller skating, Cabaret, Rugby, Homebrewing, Creative writing, amateur radio

Introduction: My name is Domingo Moore, I am a attractive, gorgeous, funny, jolly, spotless, nice, fantastic person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.